昆明市安全生產舉報電話及獎勵辦法

                    時間:2019-04-15 07:10:21  來源:  作者: 我要糾錯


                    舉報電話

                        公眾可撥打安全生產舉報投訴電話12350,向所在地安全生產監管部門舉報重大隱患和非法違法行為,舉報有功人員將獲得獎勵。

                      

                     《昆明市安全生產舉報獎勵辦法》

                          2013年11月13日,昆明市印發并開始施行《昆明市安全生產舉報獎勵辦法》,在煤礦、非煤礦山、消防等領域,對舉報安全生產重大事故隱患、非法違法行為,以及瞞報、謊報事故的,將給予舉報人1000元至3萬元不等的現金獎勵。

                        具體來看,《辦法》適用于昆明行政區域內的煤礦、非煤礦山、道路交通、消防、危險化學品、建筑施工、煙花爆竹、民用爆炸物品、冶金機械、特種設備等行業和領域。

                        舉報人可通過安全生產舉報電話、書信、短信、傳真、走訪等方式舉報。舉報材料要包括違法事實、證據材料,以及被舉報人的名稱(姓名)及地址、電話等信息。若舉報經調查后屬實,將給予舉報人現金獎勵。

                        舉報安全生產重大事故隱患、安全生產非法違法行為的,獎勵1000元至1萬元。對舉報瞞報、謊報一般事故的,獎勵3000元至5000元;舉報瞞報、謊報較大事故的,獎勵5000元至1萬元;舉報瞞報、謊報重大事故的,獎勵1萬元至2萬元;舉報瞞報、謊報特別重大事故的,獎勵3萬元。不過,舉報人惡意提供虛假信息的,將按法律法規規定處理。

                        在保護舉報人方面,《辦法》規定,調查核實情況時,不能出示舉報材料、暴露舉報人;除調查工作需要外,不得對手寫的匿名信函鑒定筆跡;宣傳報道和獎勵舉報有功人員,除本人同意,不得公開舉報人的姓名、單位等個人信息;調查核實工作結束,應當采取適當方式向舉報人反饋核查結果。

                        在處理舉報事項上,《辦法》同樣給出了時間表,規定受理舉報的部門,對屬其管轄范圍的舉報,應在3個工作日內立案調查;不屬于管轄范圍的,應在3個工作日內將舉報材料移送相關行業主管部門處理。

                        并且,自立案之日起60日內辦結,情況復雜可適當延長核查處理時間,但延長期限不得超過30日。負責調查的市級有關部門應當將簡要案情、處理結果于審理決定做出后10個工作日內告知舉報人。另外,涉及需多部門協調進行查處的舉報,對推諉扯皮的部門,將報市政府按規定問責。

                        PART 1 向工信、交運、公安等部門舉報事項

                        煤礦

                        證照不全違法開采生產的;被關閉煤礦擅自恢復生產的;停產整頓期間未達安全生產標準、未經驗收擅自組織生產的;被兼并重組煤礦需要變更相關證照而未按規定變更擅自組織生產的;在建、改擴建項目不按程序申報,擅自開工建設的;未按批準的開發利用方案或者礦山設計組織生產的;水害威脅嚴重、煤層易自燃發火的礦井防治措施不落實的;“批小建大”、“未批先建”等違法違規建設的。

                        舉報受理單位:昆明市工業和信息化委員會

                        舉報電話:63128336

                        地址:昆明市呈貢區錦繡大街1號市級行政中心4號樓642室

                        郵編:650500

                        道路和水上交通運輸

                        運輸單位非法違法從事客貨運輸的;未依法取得危險貨物道路運輸許可、危險貨物水路運輸許可,從事危險化學品道路運輸、水路運輸的;委托未依法取得危險貨物道路運輸許可、危險貨物水路運輸許可的企業承運危險化學品的。

                        舉報受理單位:昆明市交通運輸局;舉報電話:64136413;地址:昆明市呈貢區錦繡大街1號市級行政中心4號樓2樓;郵編:650500

                        道路交通

                        駕駛非法拼裝、改裝或者達到報廢標準機動車上道路行駛的;偽造、變造或者使用偽造、變造的機動車號牌、行駛證、駕駛證的;使用未取得校車標牌的車輛提供校車服務或者聘用未取得校車駕駛資格的駕駛人駕駛校車的;使用拼裝或者達到報廢標準的機動車接送學生的;未經批準組織道路賽車活動的;客運車輛超員20%以上等。

                        舉報受理單位:昆明市公安局交警支隊

                        舉報電話:63163221

                        地址:昆明市塘雙路9號

                        郵編:650011

                        消防

                        建設工程消防設計文件未經審核或者審核不合格,擅自施工的;建設工程未經消防驗收或者消防驗收不合格,擅自投入使用的;公眾聚集場所未經消防安全檢查或者經檢查不合格,擅自投入使用、營業的;消防設施設置不符合要求或者未保持完好有效的;擅自停用、拆除、埋壓、圈占、遮擋消防設施或者是占用、堵塞、封閉防火間距、消防車道、疏散通道、安全出口或者有其他妨礙安全疏散等行為。

                        舉報受理單位:昆明市公安消防支隊,舉報電話:96119;地址:昆明市五華區紅錦路53號;郵編:650222

                        建筑施工

                        將工程發包給不具備相應資質的單位承擔的;施工單位無相關資質或者超越資質范圍承攬工程,轉包、違法分包的;施工企業主要負責人、項目負責人、專職安全生產管理人員無安全生產考核合格證書、特種作業人員無操作證書,從事建筑施工活動的;未辦理建設工程安全監督備案的;安全文明措施費未專款專用的;違反《建設工程質量管理條例》規定并有可能造成較嚴重后果的其它行為。

                        舉報受理單位:昆明市住房和城鄉建設局

                        舉報電話:63137271

                        地址:昆明市呈貢區錦繡大街1號市級行政中心4號樓4樓

                        郵編:650500

                        民用爆炸物品

                        違法跨境運輸黑火藥、引火線,以及將煙花爆竹產品與黑火藥、引火線混裝運輸的;非法從事民用爆炸物品制造、買賣、儲存、運輸的;非法運輸煙花爆竹的。

                        舉報受理單位:昆明市公安局治安支隊

                        舉報電話:65849110

                        地址:昆明市五華區霖雨路107號

                        郵編:650224

                        礦產資源開采

                        未取得采礦許可證擅自采礦的;擅自進入國家規劃礦區或者對國民經濟具有重要價值的礦區范圍采礦的;擅自開采國家規定實行保護性開采的特定礦種的;超越批準的礦區范圍采礦的;買賣、出租或者以其他形式轉讓礦產資源的;未經批準,擅自轉讓探礦權、采礦權的;采取破壞性的開采方法開采礦產資源的。

                        舉報受理單位:昆明市國土資源管理行政執法支隊

                        舉報電話:12336

                        地址:昆明市五華區錢局街83號

                        郵編:650031

                        危險化學品包裝物、容器及特種設備

                        未依法取得許可,從事危險化學品包裝物、容器生產的;銷售未取得生產許可或者未經檢驗以及檢驗不合格的危險物品包裝物、容器的;非法生產(含設計、制造、安裝、改造、維修)、使用特種設備的。

                        舉報受理單位:昆明市質量技術監督局

                        舉報電話:12365

                        地址:昆明市西山區滇池路768號

                        郵編:650228

                        無照生產經營

                        應當取得而未依法取得許可證或者其他批準文件和營業執照,擅自從事經營活動的;無須取得許可證或者其他批準文件即可取得營業執照而未依法取得營業執照,擅自從事經營活動的;已經辦理注銷登記或者被吊銷營業執照,以及營業執照有效期屆滿后未按照規定重新辦理登記手續,擅自繼續從事經營活動的。

                        舉報受理單位:昆明市工商行政管理局

                        舉報電話:12315

                        地址:昆明市滇池路38號

                        郵編:650034

                        PART 2

                        向昆明市安全生產監督管理部門舉報事項

                        舉報受理單位:昆明市安全生產監督管理局

                        舉報電話:12350

                        地址:昆明市呈貢區錦繡大街1號市級行政中心8號樓370室

                        郵編:650500

                        非煤礦山:地質勘查單位、采掘施工單位在登記注冊的省(自治區、直轄市)以外地區從事作業,未向作業所在地縣級以上安全監管部門備案等。

                        危險化學品:生產、經營、使用國家禁止生產、經營、使用的危險化學品等。

                        煙花爆竹:違法生產經營禮花彈或者違規使用氯酸鉀的;非法違法經營、儲存煙花爆竹的。

                        冶金:違法違規在煤氣區域進行作業的;違法違規在有限空間進行作業的;違法違規在粉塵爆炸危險場所進行作業等。

                        職業危害:作業場所有害物質超標的;職業病防護設施設備缺乏的。

                        其他:承擔安全評價、認證、檢測、檢驗工作的機構出具虛假報告或者虛假證明的。瞞報、謊報安全生產事故,或者主要負責人在發生傷亡事故后逃匿的。

                  1. 上一篇:昆明市國土資源局
                  2. 下一篇:昆明市財政局
                  3. 無相關信息
                    昆明生活資訊

                    昆明圖文信息
                    云南這3種毒菌子千萬別吃!
                    云南這3種毒菌子千萬別吃!
                    年味“食”足之云南鶴慶美食
                    年味“食”足之云南鶴慶美食
                    云南春節年味地圖 找個新玩場過個別樣年
                    云南春節年味地圖 找個新玩場過個別樣年
                    昆明市博物館
                    昆明市博物館
                    景頗族
                    景頗族
                    彝族服飾 彝族的“雞冠帽”的來歷
                    彝族服飾 彝族的“雞冠帽”的來歷
                    白族美食科普
                    白族美食科普
                    云南燒餌塊
                    云南燒餌塊
                    推薦信息

                    相關文章

                    無相關信息

                    欄目更新

                    MG客户端下载 <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <文本链> <文本链> <文本链> <文本链> <文本链> <文本链>